逻辑判断快速解题法
2 ]% ?/ t- E8 R2 e F) Z一.条件有矛盾 真假好分辨2 [. E; K5 k8 p1 u* Q. e8 `; E
公务员考试中有这样的试题:
. E/ t" l/ ?* J) \& F* s& _试题1: J9 R# y3 P) f( U/ `0 i
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:
1 F/ g: `* w; c- }( L 甲:我们四人都没作案;& P% x0 }8 w7 {; }% M
乙:我们中有人作案;
: }8 ~. _/ W, y% w% w( m2 U 丙:乙和丁至少有一人没作案; a, n: A6 J/ w' F |9 ]
丁:我没作案。& n- {& o: \2 n+ r. H* G
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
- s) a3 x, s4 t6 N8 e0 g% H9 I( E A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙! O* _; @0 B" B9 A0 ~" L
c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁! n# W3 P# _& }' }3 U
这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。( n& G$ S1 f# \8 k, H- w
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
1 D, I& N6 D) Q( Y7 x了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。. \6 ~+ ]6 S3 @- U8 t3 }5 F: s: Q
[解析]
+ X7 H' `$ `8 J. E4 }3 k1)四人中,两人诚实,两人说谎。
/ x/ x4 U$ l4 ^1 F& R2)甲和乙的话有矛盾!
, b* }3 s. j, I- J8 B: a甲:我们四人都没作案;' g1 A' z$ A& b7 r0 j, p; L, @" `8 n
乙:我们中有人作案;( H9 H. ^! D8 F- b
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。( f# b$ [( |; ^. a$ z9 C
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!; a6 s% W0 w- O% M; O% S4 t
丙:乙和丁至少有一人没作案;! v0 B( ?% o/ u U( B
丁:我没作案。
2 ^' |$ N' G% W# @9 K6 q/ t显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
1 {1 v; t$ _5 J( w' A" k) r4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。0 E8 P: s* j, y k+ ^& h3 n" H. ^
答案B。即:说真话的是乙和丙。
8 v, \7 c8 b$ B& y8 I4 a4 Z' I试题2:; p `1 s0 s! G. k% N# ~
军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。. L, [% j: ^8 U8 P' X$ Z0 A3 ^
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。” z) W# W( d. b7 P0 W
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”7 P2 F1 K7 W/ g: a1 K. ?7 ~
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
8 Z: [6 T8 N3 p7 D$ O J! S结果发现三位教官中只有一人说对了。# q/ S( h/ F9 a. ?$ k; @7 u
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
" h4 K! S. S; |: C8 M% `A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。& U4 A2 j9 ?9 j/ V0 o# j" d* m9 b5 j
B.班里有人的射击成绩都是优秀。& I6 C$ Q% i5 p
C.班长的射击成绩是优秀。
* R. N# {: `9 D) |D.体育委员的射击成绩不是优秀。$ u: h+ M& Z! H+ ~& m# t8 o
[解析]9 |2 V0 M) w+ C# r* q! n
1) 三人中只有一个说的对。
) Z0 l- }& d+ E# b: M2)张、孙二教官说法矛盾:5 z2 T% ~9 j/ g5 b4 f
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”% R! o. V6 r6 I# P$ A, j
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”: r0 r1 N& T" x' J
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
. [4 [# N9 X% S* s% {) \; w7 o& p2) 周教官说:: _: n; a! J/ j2 f- W& q G/ P
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。$ h$ z2 R6 ~0 |3 V
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。- i) A0 B! w5 o) U) x: g
答案D。0 |: L" y2 }; d p# q. m
试题3:
4 E# v* H' h/ _+ h6 [某律师事务所共有12名工作人员。
; X' n! X3 L+ }5 d1 w①有人会使用计算机;
- u( L5 t" Z6 x T②有人不会使用计算机;: ]6 }0 N5 l `7 I# w! t
③所长不会使用计算机。, \0 I& r; j1 g Z# \% o% Y" F8 ?
上述三个判断中只有一个是真的。, o+ [# d9 @/ l; F
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
8 o6 r( y; e8 T. J: _9 o# ]A. 12人都会使用。
7 H) l: ~- _5 o1 m6 X" V' C+ IB. 12人没人会使用。" f2 J8 Z. X* W9 {
C. 仅有一个不会使用。) V) O4 N+ k! R+ ~+ C
D. 仅有一人会使用。
" {/ t$ l$ Z/ X$ ^1 @[解析]
5 p$ k' T; c6 S# [7 ]) E2 h1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
% ]& E' f; p1 q' @②有人不会使用计算机;1 ?5 G% L; ~/ V% H
③所长不会使用计算机。( T m# N8 O% S T2 M# n
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
; ~7 S* k8 }% P# L+ T3 X2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
1 g$ m# V" ]" W9 S& a) ^- r针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
: C% o: g$ ?/ u4 m7 k6 g! O法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
3 G7 H; u& _ p快读:遇到真假变化,不必详读理解:
% J8 u& a {. \( `' @快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。1 [% m' b+ X% u- p! J- |8 P5 D
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。# E( X& D2 w3 i7 ?9 i. T
二.发现联结词 规则用在先' s9 t9 _5 ~2 T
联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。
; b9 \- t7 s& r日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
, U1 ~$ m4 f. C+ n8 z- ?) l) X由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
* |. R3 z" M# T; I前件 后件
) E6 B {" \# V" z! y, ]+ E 如果提高生产率,那么就能实现目标。
3 t% o& @# m& R, R% w& g' |% W只有提高生产率,才能实现目标。
0 w# N* U( l' p( c或者提高生产率,或者实现目标。
: `/ W! R: @5 V' M }' i提高生产率并且实现目标
) W. a$ F5 f9 `" W……9 S& H9 q2 _6 \; `5 b8 R
常简约成: 提高生产率就能实现目标
4 p7 t, J& p( {8 w+ }3 Y2 w提高生产率才能实现目标。
& X2 P4 r. x+ I+ r" z提高生产率或实现目标。% h0 G4 {* U: l* Y* `" X: G
提高生产率也实现目标
* d) _ Q7 H" f3 _1 L分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。- f" O" N9 a3 J0 t9 Z
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
% e3 Z# o3 o2 Z% E) ]首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
; E+ C' ^' Q& j4 t5 K" @6 ?1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;( G9 U1 r" B% g. L6 ]
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
* l0 w' L4 n( j& d, e2 W3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
4 y: |3 X& c6 P( A- X; M4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” ! a* f/ t; I X7 D+ o0 `
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代), \+ _' x' L) F" J, n0 v
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
+ j R" m. M1 u1 E* q( l# d1.充分条件推理规则:" o% M' p' v l8 ~- H' A+ X
句型:如果A,那么B。- @# Y% e( @ r7 o9 x
符号:A → B (读A则B)2 e3 p0 k( _# {& O0 h/ e8 k
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
, A: p" i% _( Q* N" I规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)
/ i" h: k `8 r( C传递规则:A → B,B → C => A → C
. p- K: L/ G" o2 J2.必要条件推理:! s/ N, H$ H2 @8 {/ u& G& p0 U
句型:只有A,才B。
* {' @0 T8 f- t( W9 a5 Q6 n& M符号:A←B(读A才B)
1 ]' O& O, c, l) _; N规则:(从略)
( M1 h7 W; s( r! n; I. E必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。: z$ _" _ X& z9 C1 ]
换位定理:* Q, l1 f1 y) n) ^; T, t
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
' a% G& p6 T& x( v% y% p符 号: B ← A = A → B
( w; _# _" }: |, o" j3.排中律规则(相容析取)
4 w" E6 a5 {+ _4 c句型:或者A,或者B。
7 r6 g' p9 {5 I& J) C符号:A V B(读A或B)
" Z4 J7 V2 X5 g规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
6 b9 `7 [5 C0 u X5 a规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A3 n' f* ~8 T% J( Q2 q- f( X4 b
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
! V) ?. _' O# ^' @ f* D- W试题1: |